1. Tag
Zernez Ivraina – Cluozza-Hütte – Fuorcla Val Sassa – Val Müschauns – Val Trupchun – Parkhütte Varusch. 8 h; 1700 HM obsi, 1100 HM nidsi.
Abmarsch um 7.15 beim Ivraina, einer einfachen Unterkunft ausgangs Zernez. Aufstieg durch Wald, in der Morgenkühle, bis Bellavista, wo die Vue nicht so grossartig ist wie der Name vermuten lässt. Alte grosse Föhren entlang des Weges. Abstieg zum Bach (-300 hm), Gegenaufstieg zur Cluozza-Hütte, wo wir nach 2:15 ankommen und einen Apfelkuchen mit Kafi zu uns nehmen.
Um 10.15 Uhr gehts weiter zum Flüsschen, wo der Weg zum Piz Quattervals abzweigt. Wir folgen dem Fluss. Der Wasserstand zeigt deutlich an, dass letzte Nacht ein Gewitter niederging. Wir folgen dann dem rechten Nebenbach (also dem linken, flussabwärts geschaut) hinein in ein Tal des Schotters. Auf schwacher Spur und entlang gelegentlicher Steinmännchen bis zur Fuorcla Val Sassa (das Steilste kommt zum Schluss). Das dauerte doch 3 h ab der Hütte. Wir sind ziemlich erledigt. Wir haben 1700 hm in den Beinen!
Nach einer 45minütigen Pass-Rast Abstieg durch ziemlich wildes, vielfältig gestaltetes Tal. Bei einem Bacheinschnitt helfen Stahlseile über die schwierigsten Passagen hinweg. In der Führerliteratur sind diese Seile nicht erwähnt. Danach gehts im steilen Zickzack abwärts, ehe das Tal flach ausläuft und ins Val Trupchun einmündet. Um 16.20 Uhr kommen wir in der Parkhütte Varusch an. Essen: soso. Geniessbar. Trockene Poulebeine, verkohlte Costini. Bett: kurz, nur für Zwerge. Preise: exorbitant, der Marschtee kostet 7 Fr., die Flasche Mineral 1,5 l 11 Fr. Dusche wäre gratis, Tüechli-Benutzung hingegen 10 Fr!
2. Tag
Parkhütte – Val Trupchun – Fuorcla Trupchun – Valle del Saliente – Valle di Federia – Agriturismo Federia (vormals Rif. Mortarec); 7 h; 1300 HM obsi, 1100 nidsi.
3. Tag
Agriturismo Federia – Passo di Federia (2899 m, höchster Punkt des Treks) – Val Chamuera – Fuorcla Chamuera – Val Minor – La Stretta – Fuorcla di Livigno. Autofahrt nach Livigno. Übernachtung in Albergo Forcola.
4. Tag
Albergo – Valle di Campo – Passo – Roan – Val Mera – Rif. Saoseo. Baden im See.
5. Tag
Rif. Saoseo – Passo di Viola – Rifugio Viola – Rifugio Federico Dosdé.
6. Tag
Rif. Dosdé – Passe Dosdé – Lago Negro – Valle xxx – Passo Vermolera – Malghera – Rif. Malghera.
7. Tag
Rif. Malghera – Passo di Malghera – Poschiavo. Heimreise mit Zug.