17.8. Abstieg von Hohsaas in die Weissmieshütte, kurzer Rekogang in Richtung Fletschhorn. Übernachtung in der vollen Weissmieshütte.
18.8. Aufstieg zum Fletschhorn – Fletschjoch – Lagginhorn Nordgrat – Gipfel – Abstieg über die Normalroute. Querung über Alpinwanderweg und kurzer Gegenaufstieg zum Hohsaas. Abfahrt ins Tal mit Bähnli. Dauer der Tour: Ca. 9 h. Start um 4.45 Uhr.